Как работать на аппарате для приготовления попкорна

В аппарате для изготовления попкорна – при всей их долговечности и надежности – наиболее слабыми элементами являются термостат и нагревательный элемент. При этом термостат – самая главная деталь аппарата, разрушение которой может повлечь тяжелые последствия, – вплоть до механического разрушения кастрюли.

На срок службы этих элементов влияет не столько высокая температура в кастрюле (они ведь на это рассчитаны), сколько частое изменение температуры от комнатной до рабочей и обратно. Грубо говоря, аппарат, на котором выполняется подряд пять непрерывных циклов приготовления попкорна, переработает до своей первой поломки в пять раз больше попкорна, чем тот, который охлаждается после каждого отдельного цикла до температуры среды. Из этого не следует делать вывод, что аппарат можно не выключать, когда возникает пауза в работе.

Остатки масла и попкорна будут угорать в кастрюле и Вы распугаете покупателей неприятным запахом. Из этого следует, что пауз следует избегать.

Поэтому:

  • спланируйте приготовление попкорна из 5-7 циклов;
  • выгружайте готовый попкорн из кастрюли как можно быстрее;
  • загружайте сырьё в кастрюлю быстро.

Если в Вашем аппарате подогрев кастрюли и агитатор (перемешиватель) управляются раздельно тогда на последнем цикле перед перерывом выключите кастрюлю на 1-1,5 минуты раньше обычного. Тепловой инерции будет достаточно для завершения приготовления последней порции.

Отдельно следите и перепроверяйте напряжение в сети.

Значительные перепады в напряжении снижают качество готового попкорна и чреваты риском поломки термостата.

Поломка термостата является главной причиной выхода аппарата из строя. При этом термостат - относительно дешевый элемент. Поэтому как только его неработоспособность установлена - быстро его меняйте. Иначе Вы рискуете нагревательным элементом или даже кастрюлей в целом.

Упреждающая диагностика возможных неполадок позволит избежать крупных неприятностей малой ценой.

Термостат ломается двумя способами.

  • Либо он навечно разомкнут, - тогда кастрюля просто не включается. (Печально, зато очевидно.)
  • Либо наоборот - он навечно спаялся в контактах, - тогда кастрюля греется не переставая.

Признаками замкнутого термостата являются:

  • появление неприятного запаха перегретого масла или даже дыма из кастрюли;
  • заметное сокращение времени приготовления порции;
  • непривычная и плохая форма хлопьев: вместо «бабочки» – грубые шарики.

Помните: нормальный цикл длится приблизительно от 2'35'' до 3'15'' при нормальном напряжении. Если цикл короче – температура слишком высокая и значит Ваш термостат не действует должным образом.

Либо термостат не отрегулирован, либо «спаян», либо на его месте стоит «жучек».

Завершив серию, очищайте кастрюлю снаружи и изнутри. Нагар от масла в середине кастрюли. Образование черных корок в кастрюле недопустимо. Эти корки являются эффективными теплоизоляторами, что приводит к плохому качеству производимого попкорна перерасходу энергии и к паразитной тепловой перегрузке термостата и нагревательного элемента. Нагар внутри кастрюли образуется по двум причинам.

  • Первая - применение сахара без антипригарной добавки приводит к образованию и нарастанию плотной черной корки сгоревшего сахара.
  • Вторая - применение подсолнечного масла.

При неаккуратной работе с маслом (оно очень текучее в нагретом состоянии), некоторые ухитряются заливать масло даже во внутрь объёма с нагревательным элементом. (Для этого надо систематически лить масло под узел подвески кастрюли. Например заиметь привычку смахивать каплю масла об буртик кастрюли). Вполне очевидно, что с таким теплоизолятором кастрюля не греет, а термоэлементы перегорают.

Завершив серию, очистите кастрюлю снаружи от капель масла сухой тканью изнутри - деревянной лопаточкой и сухой тканью (не обожгитесь при этом!).

Помните: кокосовое масло лучше всех прочих «держит температуру».

Признаком загрязнения кастрюли являются:

  • увеличение времени цикла;
  • увеличение количества не раскрывшихся зёрен.